OPTIMISM: Яндекс закрывает блоги Я.ру - новый удар по блогерам?

Вчера Яндекс сообщил о том, что блогохостинг Я.ру будет закрыт с 1 ноября 2014 года. Все площадки — блоги и клубы — станут недоступны. Но материалы, накопленные за семь лет существования Я.ру, как обещает Яндекс, не пропадут. Администрация сервиса нашла способ сохранить и продолжить ваши блоги.

— Почему Я.ру закрывается?

— Как указано в официальном релизе, Я.ру вынужден капитулировать перед крупнейшими блогохостингами — LiveJournal, Blogs.Mail и LiveInternet. Большинство пользователей забросили свои дневники на Я.ру — сегодня хотя бы раз в месяц обновляется всего 0,3% блогов на Яндексе. Общение идёт в основном в соцсетях и на других ресурсах. Яндекс признаёт, что поддерживать сервис стало нецелесообразно.

— Что делать, если у меня блог на Я.ру?

— Без паники! Каждый пользователь Я.ру может до 1 ноября перенести все свои записи в LiveJournal. Если у Вас уже есть аккаунт в ЖЖ, блог на Я.ру можно объединить с существующим. Если нет — оформите «переезд» как новую площадку. Все друзья с Я.ру, зарегистрированные в ЖЖ, автоматически будут у Вас в друзьях на новом аккаунте.

Независимо от того, будете ли Вы продолжать вести блог на другом хостинге, весь Ваш архив на Я.ру сохранится на Яндекс.Диске.

— Я использую Я.ру, чтобы зарабатывать через «Блогун»! Как быть с оплаченными публикациями?

«Если вдруг возникнет путаница со ссылками на оплаченные публикации, мы не будем применять никаких санкций в отношении блогеров, поскольку это не их вина. Блоги на Я.ру, зарегистрированные в «Блогуне», не будут заблокированы. Просто перенесите свой дневник в ЖЖ и продолжайте работу» (Администрация сервиса «Блогун»)

● Всем блогерам Я.ру, которые зарегистрированы в «Блогуне», нужно сделать три простых шага:

1. Перенести свой блог в ЖЖ.

Все ваши публикации сохранятся в хронологическом порядке, и рекламные ссылки будут по-прежнему активны.

2. Написать личное сообщение всем рекламодателям, чьи задания Вы выполнили, и отправить им новые адреса Ваших публикаций с их ссылками.

Рекомендуем оповестить в первую очередь тех рекламодателей, с которыми Вы работали недавно, и выборочно написать тем, чьи задания Вы выполняли в течение последних 2 лет.

3. Написать в службу поддержки «Блогуна» и попросить изменить адрес Вашей площадки.

Вуаля! Всё готово. Теперь Вы сможете продолжать работу в своём любимом блоге — только на блогохостинге LiveJournal.

От себя мы хотим добавить, что перемены всегда ведут к лучшему, потому что открывают для нас новые возможности и перспективы роста. 😉

Автор:

Поделиться публикацией: