BLOGUN_0_03_06_2014_v1

Вы спросите: «Что?! Какой такой последний пост?!». Вы наверняка много читали о том, как сделать первую публикацию в блоге или свой первый гостевой пост, но вряд ли вам попадались советы по написанию последней статьи.

Каждый день появляются сотни новых блогов. И почти такое же количество закрывается. Это реальность.

Есть много причин, по которым блог может прекратить существование. Но нет причин думать, что если блог закрылся — значит он провалился. Мы кратко расскажем об этих причинах, а потом — о том, что делает последнюю публикацию достойным финалом блога.

Всё течёт, всё меняется, или Почему закрываются блоги

Причина №1. Перезапуск блога от лица другого бренда

Поводом для перерождения блога может стать ребрендинг или решение сделать блог узкоспециальным (например, для продвижения нового продукта).

В этом случае можно перезапустить блог по новому адресу, используя имеющийся контент. Топовые публикации, которые оказывают самое сильное влияние на читателей, переносятся на новую площадку, а старая закрывается. Как видите, никакой трагедии.

Причина №2. Новая бизнес-модель

Поводом для перемены в карьере блогера часто становится фриланс. Писать для чужого блога в качестве фрилансовой подработки может приносить столько же удовольствия (или даже больше!), чем вести собственный блог.

Поскольку многим блогерам монетизация даётся нелегко, весьма заманчиво набрать себе побольше работы на стороне и оставить неудавшийся блог. И даже некоторые топовые блогеры-многотысячники занимаются фрилансом, постепенно уменьшая количество публикаций в своём основном блоге.

Причина №3. Смена направления

Ещё один повод помахать своему блогу ручкой — выбор абсолютно нового направления в бизнесе. Это случается с коммерческими блогами, и здесь нет ничего ужасного.

Например, если зайти на сайт Wibiya — некогда популярного блога о маркетинге от компании Conduit, разработчика программного обеспечения — мы увидим, что в память о блоге осталась только картинка. Блог ушёл в небытие, и, судя по всему, контент не обрёл новую инкарнацию от лица другого бренда. Это пример того, как компания может кардинально сменить направление своей работы с контент-маркетингом и блоггингом.

Причина №4. Отсутствие результата

Конечно, иногда блоги закрываются, потому что отдача (читай: трафик и прибыль) от них не так велика, как хотелось бы. Надеемся, это не ваш случай, и в качестве профилактики рекомендуем освежить в памяти нашу публикацию «5 способов улучшить ваш блог за 5 минут».

Вернёмся к теме публикации: блог закрывается — что делать?

BLOGUN_1_03_06_2014_v1

Разумеется, вы можете просто бросить блог, как он есть, но это не самое лучшее решение. Читатели начнут переживать, что с вами случилось что-то ужасное, и это не поможет вам проложить путь своим новым проектам.

1. Объясните людям, что происходит

Нужно начать именно с этого. Люди обожают истории — поделитесь с ними вашей. Расскажите тем, кто вас поддерживает, что привело вас к решению закрыть блог. Объём подробностей — на ваше усмотрение. Главное, чтобы вы чувствовали себя комфортно, и чтобы вашу историю было удобно читать.

Лучше всего начать с сильного заголовка, который сразу обозначит ваши намерения. Навскидку:

● Спасибо всем, прощайте!
● Моя последняя публикация в блоге
● Это было адское время!
● Последняя публикация на <адрес блога>
● Мы закрываем это заведение
● Смена направления. Вот что будет дальше

2. Поблагодарите

Поскольку ваши читатели были с вами в течение долгого (или не очень) времени, будет правильным поблагодарить их за внимание к вашему блогу. Если среди них есть люди, которых вы хотели бы выделить, не упустите подходящий момент для персональной благодарности. Это могут быть самые активные комментаторы, блогеры-гости и другие авторы, которые помогали вам.

3. Расскажите, что будет дальше

Судьба блога после закрытия может развиваться по разным сценариям. Одни блогеры просто удаляют домен, другие оставляют блог в живых на какое-то время или даже навсегда, третьи передают (а то и продают) свою площадку другому автору или компании, четвёртые передают перо другим блогерам, фактически оставаясь владельцем блога.

Неважно, как вы планируете поступить с блогом — важно объяснить аудитории, чего им ожидать.

Обязательно напишите пару слов о том, что вы собираетесь делать в ближайшем будущем. Это идеальный момент, чтобы прорекламировать свои будущие проекты. Всегда есть чем поделиться, если только вы не покидаете мир блоггинга окончательно.

4. Расскажите, как с вами связаться

Некоторым читателям захочется сохранить контакт с вами. Дайте ссылки на свои страницы в социальных медиа и на свой новый сайт (если он есть) или просто оставьте адрес электронной почты. Сделать форму для связи прямо внутри публикации — тоже неплохая идея.

5. Подведите итог жизни вашего блога

Если у вас есть настроение, можете поговорить об истории вашего блога и вспомнить какие-либо значимые события прошлых месяцев или лет.

Составьте список самых важных проектов, над которыми вы работали, или упомяните, как один крутой сайт дал на вас ссылку. В общем, вспомните самые замечательные моменты из жизни вашего блога, и завершите историю на мажорной ноте.

6. Составьте список лучших публикаций

В каждом блоге есть свой топовый контент. Последняя публикация — отличное место для ваших лучших постов, чтобы читатели могли найти для себя что-то полезное — вдруг кто-то что-то пропустил.

Выбирайте «победителей» любым удобным способом: по количеству просмотров, репостов и комментариев, или просто возьмите свои любимые публикации.

Десяти ссылок будет достаточно, 20-30 — уже перебор.

7. Укажите на подходящие источники информации

Поскольку ваш блог больше не будет обновляться, имеет смысл переадресовать аудиторию к другим блогам в вашей нише. Естественно, расскажите о вашем новом блоге или сайте, если он будет на ту же тему. Можете дать ссылки на ваших партнёров, подходящие каналы на YouTube, аккаунты в Twitter и так далее (вплоть до конкурентов!) Это будет щедрый жест для владельцев других площадок и полезный подарок для читателей.

8. Устройте финальную акцию

Цель акции — оставить о себе хорошее впечатление, и нет лучшего способа достичь этой цели, чем раздача подарков.

Используйте всё, что может порадовать ваших читателей. Например: коды и купоны на скидки, ваши собственные товары, ваши лучшие публикации в формате PDF, большой список информационных ресурсов вашей ниши, скидки на продукты ваших конкурентов (если они согласятся на такую рекламную акцию) и так далее.

Если вы сделаете всё правильно, то получите дополнительную рекламу в социальных медиа. Ваши читатели поделятся информацией о вашей акции со своими друзьями и фолловерами, а это сразу обеспечит вам плацдарм для следующего проекта.

Главная мысль этой публикации в том, что нехорошо просто взять и исчезнуть, если вы хотите закрыть свой блог. Уходить нужно с достоинством.

А если бы вы решили завершить свой блог, как бы вы поступили? Может, вам уже приходилось менять площадки? Честно, вы бы смогли просто бросить блог, «по-английски, не прощаясь»? Мы будем благодарны за ваши истории и идеи в комментариях.

Текст подготовлен по мотивам публикации «How to Write Your Last Blog Post (and Why Blogs Shut Down)» (англ.)

Автор:

Поделиться публикацией: