Помощь блогеру

У каждого, кто начинает писать в блог с целью добиться успеха и получить доход, возникают одни и те же вопросы. Мы постараемся ответить на них просто и доходчиво.

Основные вопросы, интересующие блогеров

— Как выбрать нишу блога?

Качественный блог не может рассказывать обо всем сразу, поэтому нужно выбрать своё направление и развиваться в нём. Определите несколько вариантов, исходя из собственных интересов. Проанализируйте количество запросов по этим темам, узнайте, какая конкуренция в этой нише. Составьте списки плюсов и минусов по каждому из подходящих вам вариантов.

— Как зарабатывать на блоге?

Основные способы монетизации — это размещение рекламы и ссылок на веб-ресурсы. Удобнее всего это делать через систему «Блогун». Мы предоставляем владельцам блогов беспрецедентные возможности для получения доходов. Зарегистрировав свой ресурс, вы будете получать задания. Чем лучше вы их выполняете, тем выше ваш рейтинг и, соответственно, уровень заработка. Польза работы в системе «Блогун» очевидна: вам не придётся самостоятельно разыскивать рекламодателей, и вы застрахованы от неуплаты за размещённые ссылки.

— Как выбрать хостинг?

Хостинг может быть бесплатным или платным. Бесплатный хостинг подойдёт для начала блогерской карьеры, но если есть возможность, лучше сразу выбрать платные ресурсы. При выборе хостинга стоит обратить внимание на то, сколько места выделяется под сайты, поддерживает ли сервис технологии php, mysql и пр., какую нагрузку способен выдержать хостинг, сколько доменов разрешено регистрировать. Также имеет значение количество баз данных, качество интерфейса, страна хостинга (особенно учитывая последние законодательные инициативы). Почитайте отзывы пользователей, они помогут определиться с выбором.

— Как выбрать и купить доменное имя?

Вы можете вести автономный блог или разместить его на блогсервисе. Разница заключается в адресе вашего сайта — в доменном имени. Сравните, какой вариант будет более запоминающимся: «ivanov.ru» или «ivanov.livejournal.ru»? Разумеется, короткое название предпочтительнее для раскрутки блога. Приобрести собственное доменное имя вы можете у одного из регистраторов. Выбирая название, которое будет стоять в адресе, вы можете использовать своё имя, тему вашего блога или слова, связанные с вашей аудиторией.

— Какими инструментами должен уметь пользоваться блогер?

В первую очередь нужно научиться подбирать ключевые слова. На помощь блогеру приходят такие инструменты, как Google Ad Words и Яндекс.Подбор слов. Чтобы оживить блог и получить обратную связь от аудитории, можно проводить опросы с помощью бесплатных инструментов (например, Survey Monkey). Кроме того, полезно уметь обрабатывать изображения, создавать диаграммы и графики.

— Как защитить блог от злоумышленников?

Первый шаг к защите вашего блога — выбор надёжного хостинга. Далее многое зависит только от вас. Например, не пренебрегайте простейшими правилами безопасности:

  • регулярно меняйте пароль, причём выбирайте неочевидные комбинации из больших и маленьких букв, добавляйте цифры;
  • позаботьтесь о том, чтобы права администрирования были только у вас;
  • скачивайте темы и плагины только с официальных сайтов.

— Как увеличить трафик?

Анонсируйте свои статьи, активно комментируйте чужие публикации и оставляйте ссылки на свои тексты. Делайте публикации в социальных сетях со ссылками на блог. Используйте SEO, добавляйте в тексты ключевые слова.

— Как написать интересный контент?

Интересный контент должен решать главную задачу — давать читателям какую-то выгоду: решать их проблемы или хотя бы поднимать настроение. Самый востребованный контент соответствует запросам аудитории, в нём чувствуется авторский стиль. Его приятно читать и просто просматривать. Свежий контент должен появляться регулярно.

В блоге «Блогуна» есть много советов, как найти идеи для публикаций, как писать и редактировать тексты. Если у вас не хватает навыков или времени, чтобы создавать первоклассные публикации, обратитесь на биржу копирайтинга или наймите удалённого автора.

Читайте наши полезные статьи в помощь блогеру:

Автор:

Поделиться публикацией: