Блогун: как создавать особо ценный контент в блоге - 3 практических совета

Идеи публикаций приходят с трудом? Или вы пишете множество статей, но количество просмотров невелико, а вовлечение читателей ещё меньше? Если создание захватывающего и интересного контента превращается в проблему, то эта статья для вас. В ней вы найдёте практические советы, лучшие инструменты и тактики, чтобы создавать такой контент в блоге, который поможет вашему бизнесу расти.

1. Будьте ресурсом, который действительно нужен вашим потребителям

Ваш блог должен быть не о бизнесе, а о людях. Если вы хотите привлечь потенциальных клиентов, удержать их и провести сквозь воронку продаж, вам нужно сфокусироваться на их проблемах. В чём самая главная потребность вашего идеального покупателя?

Чем больше вы создаёте контента, который помогает вашим потенциальным клиентам преуспеть, тем сильнее будет их вовлечённость в вашем блоге.

Как узнать, с чем изо дня в день сталкиваются ваши потребители? Спросите их!

Если вы в бизнесе уже какое-то время, вы наверняка уже знаете многое о проблемах, с которыми борется ваша аудитория. Но если вы только начинаете своё дело или хотите расширить свои услуги, попробуйте провести исследование с помощью бесплатных онлайн-инструментов, например, Survey Monkey или Google Docs.

Как создать опрос в Google Docs:

Обратите внимание на ключевые слова, которые встречаются в вопросах. Как только у вас будет список проблем, с которыми сталкиваются ваши клиенты, вы заметите, что некоторые фразы в их ответах повторяются, например «выступления на публике», «поступление в университет», «советы для свиданий». (Если встречаются все три варианта, вам лучше сузить фокус).

Выберите одну из таких фраз, набросайте к ней несколько похожих словосочетаний и прямиком в Adword Keyword Tool от Google. Введите в поле «Слово или словосочетание» вашу ключевую фразу, поставьте чекбокс «Точное» в «Типах соответствия» (меню слева) и нажмите «Поиск».

Если ваша компания занимается организацией детских праздников, пишите в блоге о сценариях вечеринок, особенно на день рождения. Выбор места и меню тоже достаточно интересен вашим читателям.

Как только вы определите ваши наиболее перспективные ключевые слова, кликните по выбранному словосочетанию и выберите «Информация Google о поиске». Вы получите полную статистику по этому запросу, включая динамику популярности за определённый период и распределение по регионам. Прокрутите страницу до конца, и вы увидите самые популярные и набирающие популярность запросы.

По самым популярным фразам вы поймёте, что люди ищут в данный момент, а набирающие популярность покажут, какие запросы становятся наиболее актуальными.

Создавайте ценный контент до того, как тема станет самой обсуждаемой, и это обеспечит настоящий взрыв посещаемости вашего блога. Другие блогеры будут цитировать вас в своих публикациях на смежные темы, создавая вам входящие ссылки. Поисковые системы будут выделять ваши посты благодаря их «возрасту».

Набирающие популярность запросы помогут вам опережать конкурентов.

Вот как прокомментировал этот приём Рич Брукс (Rich Brooks), президент американской компании Flyte New Media: «Я наблюдал в своём блоге и на сайте, как работает контент, созданный до того, как его идея войдёт в моду. В 2008 году я написал статью «Как использовать Твиттер в бизнесе», и она всё ещё привлекает на сайт более 250 новых потенциальных клиентов в месяц ― и это спустя четыре года, как я её опубликовал! Ваш бизнес станет процветать, приобретая в год по 3000 новых клиентов, которые до этого никогда не слышали о вашей компании, не так ли?»

И последняя фишка от Google: введите ваши главные ключевые слова в Google Alerts. Каждый день система будет присылать вам на email новости, публикации в блогах и даже твиты с вашими ключевыми словами. Всё это ― идеи для отличного контента, в котором заинтересован ваш идеальный покупатель.

Берите идеи для публикаций в ежедневной почте от Google

2. Отвечайте на вопросы

Люди часто заходят в Интернет в поисках совета или ответов на свои вопросы. Ваша аудитория делает то же самое. Отвечайте на вопросы в своём блоге: это надёжный способ привлечь и заинтересовать потребителей.

Вы наверняка получаете сообщения по электронной почте от ваших нынешних клиентов, которым нужен совет. Не отвечайте им! В смысле не отвечайте им сразу же.

Подумайте вот о чём: если один человек задал вам этот вопрос, сколько ещё сотен и даже тысяч людей, которым не к кому обратиться, заходят за ответом в Google или Яндекс? И Google сам по себе не отвечает на вопрос, а только отсылает пользователя к авторитетному источнику ― такому, как ваш блог.

Поэтому когда кто-то задаёт вам вопрос, который наверняка интересует многих клиентов, у вас появляется превосходная возможность сделать публикацию в стиле «письмо в номер».

Зачем помогать кому-то одному, когда можно помочь тысячам?

Если вопрос не касается деликатных проблем со здоровьем или отношений с противоположным полом, вы можете смело называть имя автора. Читатель будет гордиться тем, что своим вопросом он затронул важную тему. К тому же вы представили его своему сообществу, а это всегда приятно.

3. Найдите вопросы, которые задают ваши клиенты

Вам нужно понять, что волнует ваших потребителей. Проведите некоторые исследования, чтобы найти вопросы, которые их интересуют.

Наиболее используемые сервисы вопросов и ответов в Рунете ― ресурсы на Mail.ru и Google. Одним из англоязычных трендов эксперты считают сервис Quora.com от одного из создателей Facebook Чарли Чивера. Пользователи размещают на этих сайтах вопросы из любых сфер жизни, от воспитания до менеджмента, от ремонта квартиры до промышленного производства.

Но даже если вопрос задан и на него кто-то уже дал ответ, это не значит, что тема закрыта. Вполне вероятно, что в своём блоге вы сможете ответить на этот вопрос лучше, подробнее или просто по-другому.

«Часто задаваемые вопросы» на сайтах конкурентов

Помните такие? На многих сайтах эти страницы не обновлялись уже лет десять. Но, есть вероятность, что ваши конкуренты разместили у себя на сайте действительно важные вопросы с актуальными ответами. Ваша задача ― найти эти вопросы и вдохнуть в них новую жизнь. Это ни в коем случае не означает, что вы можете красть контент у ваших конкурентов! Часто задаваемые вопросы ― по определению часто задаваемые. Перефразируйте их и ответьте со своей точки зрения, в своём стиле, основываясь на собственном опыте.

Раздел комментариев

В комментариях к публикации в блоге часто возникают вопросы, которые продолжают и развивают тему. К сожалению, многие из них остаются без ответов. Даже если автор и отвечает, его сообщение теряется среди остальных комментариев. Его трудно найти и ещё труднее поделиться новой информацией с аудиторией.

Если кто-то задаёт в комментарии интересный вопрос по теме, попробуйте написать отдельную статью и разместите ссылку на неё в своём ответе читателю.

Очень часто авторы популярных блогов не справляются со всеми комментариями. Поэтому просматривайте самые известные блоги по вашей тематике и смежным областям. Если вы найдёте там дельные вопросы, вы вполне можете ответить на них в своём блоге.

В разделе комментариев частенько возникают отличные вопросы.

Откуда бы вы ни вытаскивали вопросы потребителей (email, сервисы «вопрос-ответ», «Часто задаваемые вопросы» на сайтах конкурентов, комментарии), вы будете полезны для своей аудитории, только если предлагаете свежие подходы к их проблемам. Помните, что клиентам удобно искать ответы в ваших публикациях и распространять их. Если эти ответы затеряны в куче чужих вопросов, комментариев или спрятаны в личной переписке, пользы от них немного.

Если вы хотите привлекать и удерживать аудиторию в вашем блоге, вам нужно постоянно создавать контент, который интересен клиентам (и не обязательно интересен вам). Подбирайте ключевые слова, копайте глубже и выискивайте вопросы, которые задаёт ваш идеальный покупатель. Чтобы ваш блог «цеплял», грамотно организуйте контент. Так вы построите блог, благодаря которому ваш бизнес будет процветать.

Текст подготовлен по мотивам публикации: «3 Ways to Create Highly Valuable Blog Content» (англ.)

Автор:

Поделиться публикацией: