Блогун: журналистика для блогов - 6 условий, которые нужно учитывать

Считать ли блогеров журналистами? С одной стороны, современные технологии открыли доступ в интернет для всех желающих. Каждый может круглосуточно транслировать в мир любую информацию, которую посчитает важной. Это, можно сказать, основа основ блогинга. Но в результате, когда у блогера-любителя нет журналистского опыта, наблюдается почти полное отсутствие стандартов публикаций.

Конечно, возможность оформить своё мнение любом удобном виде, наискосок или лесенкой ― это хорошо. Но. Если блогер знает основы журналистики и облекает свои публикации в некую упорядоченную форму, это принесёт пользу всем ― и читателям, и самому блогеру - повлияет как на его личную популярность, так и на монетизацию блога. Такой блог выглядит более профессионально, читатели глубже вникают в контент ― особенно если автор не забывает брать на себя ответственность за написанное.

Итак, вот 6 важных правил, которые блогерам стоит позаимствовать у журналистов:

1. Перевёрнутая пирамида: заголовки и лиды

Смысл «перевёрнутой пирамиды» в том, что самая важная и интересная информация всегда размещается в начале статьи. Это шаг навстречу читателю, чтобы он как можно скорее понял суть публикации и решил, полезно ли продолжать чтение. Следующая по интересности и важности информация представляется в следующем абзаце, и так далее до конца.

Таким образом, заголовок и лид (первые 2-3 предложения статьи) ― это решающие строки, которые должны «заманить» читателя в текст. Напишите интригующий заголовок и завлекающий лид и вы пробудите в читателях достаточно любопытства, чтобы они прочитали остальное. Поместите туда что-нибудь провокационное или интригующее. Например, задайте вопрос, начинающийся со слов «Задумывались ли вы когда-нибудь…», если публикация посвящена важной для читателей проблеме. Скачайте и прочитайте короткое пособие Джо Витале «Как написать заголовок, который сразит читателя наповал?»

2. Краткость и ясность

Пишите просто и по существу. Предложения должны быть лаконичными, не более полутора строк, а абзацы ― короткими. Сокращайте объём, оставляйте только необходимое. Достоевский говорил: «величайшее умение писателя ― уметь вычёркивать». В общем, не будьте многословны и не повторяйтесь. Пишите простым языком и используйте как можно меньше жаргонизмов, которые могут быть непонятны вашей целевой аудитории.

Всегда помните, что ваша задача ― передать читателям свою мысль. Если вы дадите больше подробностей, чем нужно, чтобы читатели оценили ваш стиль, ― их внимание переключится со смысла на технику речи. Это отвлечёт от правильного понимания вашей точки зрения и приведёт к самому страшному ― неверному толкованию ваших слов. Будьте просты и конкретны, ведь ваша цель ― поделиться с читателями именно тем, что у вас на уме.

3. Разграничение мнений и фактов

Если вы обычно отдаёте предпочтение предположениям, граница между вашим мнением и фактами очень легко размывается. Когда вы преподносите своё мнение как факт, это может не только подорвать доверие к вам со стороны более компетентных читателей; основное - что вводить доверчивых людей в заблуждение ― просто безнравственно.

Худший вариант ― это когда вы напишете целую статью, основанную на предположении, которое лично вы приняли за факт. Другими словами, вы принялись писать, сделав выводы из чего-то ошибочного, из беспочвенного домысла. Неудивительно, что при таком раскладе ваш блог потеряет читателей, как только они поставят под сомнение достоверность контента.

Чёрное пятно на белой бумаге трудно не заметить. Все ваши статьи всегда должны быть исключительно правдивы. Вы должны быть уверены, что все ваши работы (даже неопубликованные!) основаны на проверенных фактах.

4. Быстрая проверка

Слухи часто маскируются под факты. Блогер, обладающий критическим умом, всегда проверяет их, подтверждая или опровергая. Проблема в том, что в отличие от профессиональных журналистов блогеры не обязаны отчитываться перед требовательным редактором. Заведите привычку всегда проверять то, что вы подаёте как факт, и ваш блог будет пользоваться авторитетом у читателей.

Простой способ проверить ту или иную информацию ― найти её первоисточник. Не принимайте за истину то, что вы прочитали в другом блоге или даже на сайте популярного СМИ, пока лично не проверите достоверность написанного. Как убедить ваших читателей в том, что вы оперируете только фактами? Ищите изначальный источник и указывайте его в публикации. Во-первых, это повысит доверие к вам. Во-вторых, никто при всём желании не сможет обвинить вас в плагиате.

5. Редактирование

Вычитка и правка черновика ― обязательные шаги на пути к хорошему тексту. На этом этапе вы должны вычеркнуть лишнее и убедиться, что ваша мысль последовательно и логически правильно развивается от начала к концу, от предпосылок к выводу. Проверьте орфографию, пунктуацию, стиль ― эти ошибки непростительны для журналиста. Попросите кого-нибудь прочитать и оценить черновик, чтобы увидеть его глазами будущего читателя.

В текстовой работе нет предела совершенству. Редактирование улучает писательские навыки и помогает найти свой авторский стиль. Постоянный поиск лучшего варианта должен войти в привычку.

6. Этика

Журналисты знают, что их статьи оказывают серьёзное влияние на читателей, и понимают, что должны быть объективными и максимально аккуратными при передаче информации. Честность и точность для журналиста (мы рассматриваем, конечно же, Идеального Журналиста) превыше всего: он несёт ответственность за свои слова и гордится своей работой.

Точно так же и блоги влияют на всех, кто их читает. А теперь признайтесь: вы же, бывает, выдёргиваете мысли из контекста, чтобы склонить читателей к своей точке зрения? Представляете ли вы своё личное мнение как факт? А если какая-нибудь компания хорошо заплатит вам авансом за отзыв ― будете ли вы правдивы и объективны в публикации? Задайте себе эти вопросы и подумайте над ответами.

Конечно, блоги воспринимаются не так серьёзно, как официальные новостные каналы. Но помните: всё, что вы напишете, станет общедоступным. Это особенно важно сегодня, когда всё больше людей распространяют информацию через социальные сети ― никогда не знаешь, какие последствия может повлечь твоя публикация.

Текст подготовлен по мотивам статьи: «Journalism for Blogging: 6 Things to Consider » (англ.)

Автор:

Поделиться публикацией: