Почему Facebook обращает особое внимание на проблему фейковых «лайков»?

⃰  Cловом «фейковый» здесь и дальше мы называем проплаченные «лайки» и аккаунты, созданные от чужого имени.

Каждый «лайк», поставленный с фейкового аккаунта или от проплаченного пользователя, вреден для пользователей, рекламодателей и сети Facebook в целом.

Руководство Facebook настроено против фейков очень серьёзно, поскольку пользователи и бренды хотят общаться с такими же живыми людьми и компаниями, а не фейками. Предприниматель ждёт от пользователя обратную связь и рассчитывает на рост продаж своего продукта. В противном случае, если владелец бизнеса не получит желаемый результат, он перестанет выбирать Facebook для продвижения, а это невыгодно.

В интересах Facebook — проверять подлинность каждого зарегистрированного пользователя и отслеживать тех, кто распространяет фейковые «лайки».

Facebook прилагает все усилия, чтобы связь между бизнесом и пользователями была честной и открытой. Сейчас мы расскажем, откуда берутся фейковые «лайки», и дадим несколько полезных советов о том, как с ними бороться.

Что такое фейковые «лайки»?

 Почему Facebook обращает особое внимание на проблему фейковых «лайков»?

Говоря о фейковых «лайках», мы имеем в виду внешние источники, не относящиеся к Facebook. За фиксированную сумму они продают «лайки» с фейковых аккаунтов и от проплаченных пользователей. Фейковые аккаунты, как уличные торговцы, зазывают владельцев страниц: «Купите 10 000 лайков!». Подобных схем — множество.

 Как и почему создаются фейковые «лайки»

Почему Facebook обращает особое внимание на  проблему фейковых «лайков»?

4 источника фейковых «лайков»:

 1. Проплаченные «лайки». Пользователи с реальных аккаунтов ставят «лайки» нужным публикациям, получая за это деньги.

2. Фейковые аккаунты. Страницы вымышленных пользователей, созданные специально для продажи «лайков».

3. Аккаунты, владельцы которых сознательно устанавливают вирусное ПО для накрутки «лайков» на свою страницу.

4. Взломанные аккаунты, с которых вирусная программа раздаёт «лайки» без ведома хозяина страницы.

За такой мошеннической деятельностью стоят реальные люди, которые зарабатывают на этом деньги. Они продают миллионы фейковых «лайков» по всему миру. Владельцы страниц, которые покупают эти «лайки», зачастую недооценивают возможные негативные последствия такой «выгодной» сделки.

Как мы вычисляем и предотвращаем деятельность недобросовестных пользователей

Почему Facebook обращает особое внимание на  проблему фейковых «лайков»?

Для борьбы с недобросовестными пользователями в Facebook есть специальная команда разработчиков. Специалисты создали комплекс мер для отслеживания подозрительной активности на сайте: при регистрации, френдинге (добавлении в друзья), «лайках» и в сообщениях. Поскольку торговля фальшивыми «лайками» приносит прибыль только в больших объёмах (то есть при продаже их «оптом»), подозрительные всплески популярности отдельных страниц или публикаций вполне поддаются отслеживанию.

Сотрудники Facebook пишут правила и применяют автоматический поиск подозрительного поведения пользователей. Обнаружив мошенничество, специалисты стараются немедленно его предотвратить и пресечь, блокируя аккаунты и удаляя фальшивые «лайки».

Практические советы владельцам страниц на Facebook

1. Не гонитесь за «лайками», сосредоточьтесь на реальных бизнес-задачах.

Почему Facebook обращает особое внимание на  проблему фейковых «лайков»?

«Лайки» на странице важны. Они повышают эффективность вашей рекламы, увеличивают доверие к вашей странице, показывают, кто именно интересуется вами. Однако получение «лайков» не должно быть самоцелью.

Ваш бизнес выйдет на более высокий уровень, если вы поставите себе конкретные цели: например, повысить объём продаж в магазине или увеличить число загрузок приложения. Количество лайков — это сопутствующий показатель того, верна ли ваша стратегия.

Чтобы узнать больше о возможностях рекламы, зайдите в Справочный центр Facebook.

2. Не покупайте «лайки». Они вредят вашему бизнесу.

 

Почему Facebook обращает особое внимание на  проблему фейковых «лайков»?

Покупая фейковые «лайки», многие думают, что обзавелись лучшим инструментом для увеличения популярности страницы на Facebook. Но в результате эти «лайки» только вредят их страницам. Фальшивые «лайкеры» не интересуются предлагаемым продуктом и не заходят на страничку после того, как получили свои полтора рубля за «лайк».

Приведём пример:

Есть две похожие бизнес-страницы, продающие джинсы по одинаковой цене. На одной из них — 1017 «лайков», но реальных всего 17, остальную тысячу владелец купил. На другой — всего 68 «лайков», зато от реальных пользователей. На вторую страницу подписалось гораздо больше живых людей, которым понравились джинсы и которые, возможно, захотят их купить. Да, страница с тысячей «лайков», вероятно, выглядит более привлекательной в глазах случайного посетителя, но если там нет контента, который пользователи лайкнули бы бесплатно, то дутая популярность никак повысит эффективность страницы и не увеличит вашу прибыль.

При размещении рекламы Facebook учитывает процент вовлечения на странице, чтобы определить, когда и куда вставить официальный рекламный контент. Поэтому страницы с искусственно накрученными «лайками» вредят сами себе: привлечь настоящих потенциальных клиентов будет труднее и дороже.

3. Изучайте свою аудиторию.

Зная, кто посещает вашу страницу и ставит настоящие «лайки», вы можете привлечь ещё больше пользователей, которые на самом деле интересуются вашим продуктом.

В вашем распоряжении предлагает мощный аналитический сервис от Facebook «Статистика страницы». Проанализируйте свою страницу, и вы легко узнаете, кто именно взаимодействует с вашим брендом:

Почему Facebook обращает особое внимание на проблему фейковых «лайков»?

Аналитика Facebook позволяет:

● отследить посещаемость страницы;
● выяснить, какие публикации вызвали максимальную активность;
● получать демографические данные об аудитории страницы.

Чем покупать «лайки» на какую-нибудь публикацию, лучше проверьте свой контент и выясните, какие из ваших сообщений получили наибольшее количество реальных «лайков», комментариев и меньше всего отрицательных отзывов. Применяйте полученные знания при написании последующих постов, и они действительно заинтересуют ваших подписчиков.

Появление на странице «лайков» от нецелевой аудитории — когда оно допустимо?

Бывает, что ваша страница получает «лайки» от пользователей, которые не относятся к вашей целевой аудитории (например, люди другого возраста, пола или из другого города). Это не показатель, что их «лайки» — фейковые.

Почему Facebook обращает особое внимание на  проблему фейковых «лайков»?

Почему на странице появляются «лайки» от нецелевой аудитории?

1. Вы сориентировали рекламу на людей за пределами вашей целевой аудитории

Проверьте свои прошедшие рекламные кампании на Facebook с помощью Менеджера рекламы. Возможно, вы нацеливали рекламу на друзей тех, кто уже лайкнул вашу страницу, но не уточнили демографические данные. Тогда на страницу могли попасть друзья ваших поклонников, например, из других стран — не заинтересованные в вашем продукте, но дружащие с вашими фанатами.

2. Ваша страница рекламирует крутой бизнес-проект или известный бренд

Часто известные люксовые бренды и модные бизнес-проекты получают «лайки» от тех, кого не рассматривают как вероятных потребителей. Например, 13-летний подросток «лайкает» дорогую машину премиум-класса. Естественно, он не обратится в ваш салон в ближайшем будущем, просто мечтает иметь такую же. Бренд не пытался привлечь подростка на свою страницу, но тинэйджер искренне интересуется этой маркой и выражает свой интерес самым простым способом — «лайком».

3. Вы пригласили на страницу свою семью или друзей

Многие владельцы страниц на Facebook начинают с приглашения своих знакомых «лайкнуть» созданную страницу. Если ваши друзья-приятели лайкнули вашу страницу из уважения к вам, а не из интереса к предлагаемому продукту, то в статистике страницы можно увидеть несоответствие между желаемой целевой аудиторией и реальными контактами.

4. Люди за пределами вашей аудитории сами нашли страницу

Появление нецелевых «лайков» возможно даже в тех случаях, если вы устанавливаете глубокий таргетинг для своей рекламы, не приглашаете всех подряд поставить «лайк» и не представляете всенародно любимый бренд. Скорее всего, друзья тех, кто поставил «лайк» вашей странице, увидели эту новость в своей ленте, и она им тоже понравилась. Или они сами искали ваш продукт. Почему бы не оставить им возможность выразить свои симпатии понравившейся странице?

P.S. Текст подготовлен по мотивам публикации «Why Facebook cares about fake likes».

 

P.P.S. Ещё немного полезной информации по теме в нашем блоге:

Вот это поворот! Facebook превратил своих пользователей… в людей

Мы расскажем вам, как заработать на Facebook

Facebook для блогера: возможности и преимущества

 

Автор:

Поделиться публикацией: