IDEAS

30 декабря — самое время подумать о маркетинговой стратегии на следующий год. Посмотрите эту статью — возможно, один или два из этих 14 советов помогут Вам найти мощную идею для продвижения в социальных медиа.

Вот 14 идей для Вашего вдохновения:

1. Проведите исследование

Пользователи любят, когда их мнением интересуются. Используйте онлайн-сервисы организации опросов (например, SurveyMonkey или Toluna) или создавайте анкеты с помощью Google Docs. Приглашайте к участию своих читателей, подписчиков или других представителей Вашей сферы бизнеса. Результаты исследований можно представить в виде публикаций в блоге, инфографики или видео. Полезно и Вам, и целевой аудитории!

Если Вы не знаете, о чём рассказать читателям, прямо попросите назвать интересующие их темы. Больше общайтесь со своей аудиторией, позвольте пользователям участвовать в создании контента, и они оценят ваше внимание.

2. Возьмите интервью

Интервью — простой способ создать полезный контент без особых усилий с вашей стороны. Разузнайте обстановку, подготовьте интересные вопросы, а всё остальное сделает ваш герой. Снимите беседу на видео и разместите запись в корпоративном блоге или в тематической группе (для удобства читателей добавьте к видео полный текст беседы).

У кого взять интервью? Попробуйте пообщаться с идейным лидером в вашей отрасли, пригласите одного из своих евангелистов или представьте публике Вашего генерального директора. Если будете брать интервью у кого-то известного и влиятельного, за неделю до встречи предложите читателям задать свои вопросы герою публикации. Так Вы легко вовлечёте аудиторию в процесс подготовки и подогреете интерес к будущему интервью.

Чтобы подготовиться к интервью — в качестве героя или репортёра, — посмотрите нашу прошлогоднюю публикацию «5 типичных ошибок, которых следует избегать в интервью для Интернет-изданий».

Gates_&_Jobs

3. Устройте конкурс

Все любят бесплатные розыгрыши призов, купонов и прочих печенек. Если по условиям Вашего конкурса участники должны ретвитнуть или разместить на своей странице «ВКонтакте» информацию о вашей акции, вы неплохо расширите охват аудитории и заинтересуете новых потенциальных клиентов.

Специально для Вас — подробная инструкция: «Как организовать конкурс в Твиттере: пять практических шагов».

4. Напишите книгу о своём бизнесе

Настоящую, бумажную книгу. Ничто не свидетельствует громче о статусе лидера своей отрасли, чем изданная книга. Выберите лучшие публикации в блоге — они станут основой для глав или разделов книги. Можете написать тексты «с нуля», если у Вас есть на это время и желание. Будет замечательно, если Вы сможете опубликовать свою книгу в известном издательстве.

5. Используйте FAQ

Узнайте у специалистов своей службы поддержки, какие вопросы им задают чаще всего. Просмотрите комментарии к своим публикациям, поищите там вопросы пользователей. Создайте страницу «Часто задаваемые вопросы» (FAQ) и поддерживайте её в актуальном состоянии. Из этих вопросов можно создать множество полезных публикаций. В блоге будет отлично смотреться одна общая статья со ссылками на подробные ответы по каждому вопросу — полезные советы, инфографики, видеоролики, презентации и так далее.

Keyboard

6. Будьте в курсе событий

Собирайте актуальную информацию, и у Вас всегда будут идеи для публикаций:

● Следите за новостями и будьте первыми в своей области, кто делится важными сообщениями.
● Настройте Google Alerts, чтобы ежедневно получать по электронной почте новости и упоминания нужных вам словосочетаний.
● Используйте массовую культуру: привяжите к своему бизнесу события или имена, о которых знают тысячи пользователей. Например, напишите публикацию «Каким 5 полезным привычкам [люди Вашего круга] научились у главного героя сериала “Доктор Хаус”».

7. Ищите идеи на форумах

Регулярно просматривайте самые популярные форумы по Вашей отрасли. Из них Вы узнаете, какие проблемы обсуждают пользователи и какую информацию ищут. Создавайте контент на «горящие» темы, и аудитория будет довольна.

8. Публикуйте инфографику

Инфографика заслуживает времени и усилий, которые уходят на её создание. Это полезный и удобный тип контента. Недаром пользователи делают перепосты инфографики почти в два раза чаще, чем обычных записей в блоге. Всё потому, что инфографика отображает любопытные факты в удобной наглядной форме.

Ищите данные для инфографики в интернете (только не забудьте указать источник) или проведите собственное исследование (см. пункт 1). Оформить результаты в красочный документ помогут бесплатные онлайн-сервисы — например, Piktochart.

BLOGUN_social_media

9. Пересматривайте свой контент и размещайте его на разных площадках

У вас есть классная тема и ключевые слова от целевой аудитории. Извлеките максимум из своей идеи — создавайте контент для всех возможных площадок, а не только для собственного блога. Пишите обучающие статьи, записывайте видео, оформляйте презентации и публикуйте всё это там, где принят соответствующий формат. Такой подход будет гораздо эффективнее, чем одинокая публикация — пусть даже в блоге с хорошей посещаемостью.

Вам в помощь:

● Площадки для размещения видео — YouTube, RuTube, Vimeo
● Социальные сети, ориентированные на изображения — InstaGram и Pinterest
● Сервис для создания презентаций SlideShare

Можно объединить Ваши публикации по темам и оформить в виде PDF-файла или электронной книги, чтобы пользователи могли скачать и прочитать ваши статьи оффлайн.

10. Станьте профессионалом Твиттера

Пара советов, которые помогут использовать Твиттер на полную:

● Задайте своим фолловерам вопрос и напишите публикацию, основываясь на их ответах — особенно если среди них есть перспективные идеи и оригинальные точки зрения.
● Найдите профили своих прямых конкурентов и их фолловеров. Следите за их публикациями и размещайте в своих твитах ссылки на контент, который им интересен. Пусть они бесплатно ретвитят Вас.

11. Обращайтесь к пользователям персонально

Если Вы ещё не поняли, кого из себя представляют Ваши клиенты, и не обращаетесь к ним напрямую, пообещайте себе в Новом году непременно изменить стратегию. Выясните как можно больше типовых признаков каждого сегмента вашей целевой аудитории и готовьте контент специально для каждой группы.

Этот совет легко применить, изучив Ваших подписчиков в социальных сетях. В своё время мы провели опубликовали небольшой анализ пользовательских типажей в нашей публикации «5 типов пользователей социальных медиа: как взаимодействовать с каждым из них?».

12. Делитесь найденным контентом

Необязательно всё всегда делать самому и публиковать только собственный контент. Составьте список цитат, относящихся к Вашему делу, или поделитесь с подписчиками плей-листом лучших видео на YouTube по интересной теме. Публикуйте в своих твитах ссылки на самые актуальные новости.

13. Используйте контент, созданный пользователями

Это ещё один простой метод создания контента, где от Вас практически ничего не требуется — только подтолкнуть аудиторию к контакту и задать вопросы. Например, попросите своих читателей рассказать о том, как они используют Ваш продукт, и опубликуйте лучшие отчёты.

Плюсов много:

— Ваш блог будет выглядеть более «живым»
— читателям будет приятно «засветиться»
— появится чувство общности
— повысится уровень вовлечённости.

14. Делайте еженедельные обзоры своих публикаций

Вы рассылаете подписчикам подборки своих публикаций в email-рассылке? Если нет, то можете создать отдельный пост, набор твитов или даже видео с той же функцией — кратко рассказать о своих публикациях за последнюю неделю и дать ссылки. Это поможет тем, кто по какой-либо причине пропустил ваши новости — а они все будут аккуратно собраны на одной странице.

Текст подготовлен по мотивам публикации: «20.14 Epic Content Marketing Ideas» (англ.)

Автор:

Поделиться публикацией: