Блогун: как писать серии публикаций в блоге и зачем это нужно
Даже самому опытному блогеру иногда непросто создавать контент, беспроигрышно вовлекающий случайных читателей в круг потенциальных фанатов. Что именно привлекает пользователей, заставляет их нажать кнопку «Подписаться», заходить в блог снова и снова? Какой нужен стиль письма, какая энергетика речи и точка зрения, чтобы создать популярный блог с намертво цепляющим контентом?

Сегодня речь пойдёт о стратегии, которая работает независимо от того, насколько хороший из вас писатель и продвинутый блогер. Это наука писать публикации сериями, которая в равной степени полезна для корпоративных и частных блогов.

Зачем вообще писать серии публикаций?

Вы, безусловно, понимаете, что представляет из себя серия постов. Для тех, кому нужно более официальное определение, серия ― это некоторое количество публикаций в блоге, посвящённых конкретному вопросу или отдельному виду контента, выложенных в некоей логической последовательности.

Почему публиковать статьи в своём блоге сериями ― это хорошая идея? Для этого есть как минимум 8 причин.

● Серийность позволит вам глубже и шире раскрыть любую тему. Это особенно полезно для тех, кому нужно сосредоточиться на масштабной проблеме. Просто разбейте её на ключевые вопросы и подавайте их один за другим в отдельных публикациях.

● Ключевые фразы, которые вы неизбежно будете повторять в серии постов, дадут вашему блогу отличный SEO-эффект. Для успешной площадки это «must-have», поисковые роботы будут очень довольны.

● Серия поможет вам завоевать авторитет, поскольку вы полностью раскроете суть темы, в которой чувствуете себя экспертом или которая вас увлекает. Чем больше вы можете сообщить о конкретном предмете (да ещё в такой организованной форме), тем лучше ― репутация особенно важна для корпоративных блогов.

● Стратегический момент: у вас заранее появляется возможность писать больше статей. Это всегда хорошо, потому что большинство блогеров (в том числе и корпоративных ― увы, увы) рано или поздно сталкивается с проблемой, о чём же писать дальше.

● Ваши серии публикаций могут стать самым привлекательным контентом, который читатели ищут в вашем блоге. Это надёжный механизм, который может обеспечить вам долгосрочную прибыль, если вы хотите монетизировать блог, и гарантировать приток новых потенциальных клиентов, если блог ― коммерческий.

● Отдельные публикации, объединённые в серию, обеспечат больше ссылок с ключевыми словами по вашему контенту, бренду и блогу.

● Ваши читатели будут с нетерпением ждать следующую публикацию. Практика показывает: многие подписываются на обновления контента только ради того, чтобы узнать, что же будет дальше.

● Серийность значительно увеличит количество просмотренных пользователем страниц. Если вы грамотно расставили внутренние ссылки ― посетитель может «прокликать» всю серию публикаций, даже если он впервые видит ваш блог.

И ещё одна полезная мысль

Только подумайте: большинство людей просто пишут о том, что приходит им в голову, когда встают по утрам. Если вы будете мыслить стратегически и придадите своим публикациям определённую структуру, вы буквально станете на голову выше сотен тысяч неорганизованных блогеров.

Как же создавать эффектные серии публикаций в блоге?

Написание серий постов ― не такая уж тяжёлая наука. Вы наверняка читали циклы статей других блогеров. Вот 5 советов, которые пригодятся вам в самостоятельной работе:

1. Составьте рабочий план

Разумеется, вы можете создавать ваши публикации «на лету», но сделайте хотя бы набросок, о чём собираетесь писать. Отметьте для себя основные пункты и идеи, о которых обязательно надо рассказать.

2. Напишите оглавление

Выделите для оглавления серии отдельный пост или страницу. Разместите здесь список тем публикаций. Так будет удобнее получать обратную связь от читателей: какие публикации они хотели бы видеть в вашем блоге и мнения о серии в целом.

3. Пишите по графику

Очень хорошо, если вы будете придерживаться расписания публикаций. Определите хотя бы для себя, по каким дням нужно делать новые посты. Вы будете в тонусе, а читатели получат возможность считать дни до следующей статьи.

4. Продумайте навигацию

Сделайте внутреннюю перелинковку: разместите в каждой публикации ссылки на оглавление или как минимум на 2 статьи: предыдущую и следующую. Это поможет вашим читателям легко просмотреть всю серию и получить больше информации.

5. Соблюдайте последовательность

Замечательно, когда в блоге чувствуется ритм. Публикации в одной серии должны быть связаны единой логикой, чтобы читателям было легче воспринимать контент. Попробуйте создать некий шаблон публикации, чтобы статьи выглядели единообразно.

Вы абсолютно свободны в своём творчестве, чтобы создавать яркие и глубокие серии. Эти простые советы помогут вам поднять свой блог на новый уровень.

А тем, кто хочет узнать ещё немного информации по теме, настоятельно рекомендуем посмотреть две наших ранних публикации о том, как сделать блог индивидуальным, отличным от других, и ещё сильнее «цепляющим».

Текст подготовлен по мотивам публикации: «How To: Create a Blog Post Series and Why You Need Them» (англ.)

Автор:

Поделиться публикацией: