blogun_21_12

Одна из главных проблем, с которой сталкиваются блогеры, ― нехватка времени. Если на каждую публикацию у вас уходит по несколько часов ― эти советы как раз в тему. Они помогут вам вдвое повысить скорость написания текстов ― и безо всякого ущерба для качества!

1. Ведите список своих идей

Вот вы сидите перед компьютером, уставившись в пустой экран, и раздумываете, о чём бы написать. Знакомая ситуация, не так ли? Множество блогеров начинает свои публикации именно так. Но есть простой способ положить этому конец.

Прежде всего, составьте список идей. Неважно, на бумаге или на компьютере ― главное, чтобы вы легко и быстро могли к нему обратиться, когда придёт время. Всякий раз, когда на ум придёт новая идея, ― хватайте её за хвост и записывайте. Такое пополнение списка занимает в совокупности не больше 10 минут в день. Но очень скоро вы навсегда забудете про мучительный поиск темы. И, кстати, не забывайте про 5 источников вдохновения для ведения коммерческого блога, если у вас таковой имеется.

2. Сначала планируйте ― потом пишите

Если вы замечаете, что удаляете свеженаписанный текст целыми абзацами или вообще начинаете переписывать всю публикацию заново ― значит, дело не в письме, а в планировании.

Прежде чем начинать любую публикацию, напишите план:

● Придумайте заголовок или тему
● Составьте лид ― описание общей идеи текста на 2-3 строки, которая пойдёт сразу после заголовка и «потянет» читателя дальше
● Напишите несколько ключевых моментов, которые вы хотите осветить: это может быть список вопросов или отдельные абзацы вашей публикации (Ленин в своё время называл их «тезисы»).
● Придумайте заключение и Призыв К Действию (хвост старой доброй схемы «AIDA», о которой мы писали в блоге «Блогуна» два года назад)

Когда перед глазами есть такой «каркас» будущей публикации, сосредоточиться будет гораздо проще.

3. Закройте ВСЁ, что отвлекает

Если вы тратите по несколько часов на каждую публикацию, спросите себя: неужели всё это время вы действительно пишете ― или то и дело проверяете почту, болтаетесь в Твиттере или в ЖЖ? ВКонтакте, Facebook, Google+…Это всё, безусловно, замечательно, но о-очень сильно отвлекает. Пока пишете ― закройте ненужные сайты.

4. Пишите, а не исправляйте

Многие блогеры пытаются объединить два самостоятельных этапа ― написание текста и его правку. Набирают одно-два предложения, а потом сразу стирают и переписывают.

Так вот. Написание текста ― это процесс творческий. Вы должны сосредоточиться на том, чтобы изложить на странице пока ещё сырой материал. Отредактируете потом! Правка во время письма убивает креативность и губит мысль. Пока пишете черновик, концентрируйтесь на пунктах своего плана, последовательно двигаясь от начала к концу. А исправить грамматические ошибки и подправить предложения сможете потом. Если, конечно, никто не стоит с палкой у вас за спиной.

5. При необходимости оставляйте пропуски

Иногда бывает, что вы сделали половину публикации, и вдруг понимаете ― надо проверить какой-нибудь факт или ссылку. Тянет сразу же открыть браузер и посмотреть… но это может поломать всю вашу концентрацию.

Если у вас под рукой нет нужной информации, просто оставьте незаполненное место. Напишите «ХХХХ» или что-нибудь в этом роде и выделите жёлтым маркером: когда будете редактировать текст ― легко вернётесь к нужному абзацу. Так вы сможете проверить все данные за один подход ― а это серьёзно экономит время.

Если вы будете учитывать каждый из перечисленных советов, то с лёгкостью удвоите свою скорость подготовки публикаций в блог. Даже если последуете всего одному или двум советам ― это здорово облегчит вашу творческую жизнь. А уж на что потратить сэкономленные часы ― решать вам.

По мотивам: « How to Write Faster Blog Posts (Every Time)» (англ.)

Автор:

Поделиться публикацией: